Какой газовый котел выбрать: настенный или напольный?

Для отопления частных домов лучше применять проверенные за десятилетия газовые котлы, ценные в плане повышенной мощности, сниженного потребления топлива и долговечности. Но котлы на газовом топливе, представленные на отечественном рынке, встречаются двух видов – настенными и напольными.


  Газовые котлы Demrad выгодно покупать при недостатке свободного места в доме. Скажем, если не имеется подсобного помещения или внушительного подвала, то лучше брать настенную версию, которую можно крепить прямо на стену. Посадочной площади не потребуется слишком много – не более 0.7 м2 даже у котла повышенной мощности – до 35 кВт! При этом весовые показатели настенной отопительной техники не будут превышать 35 кг, что существенно облегчает процесс инсталляции на несущие стены из кирпича, бетона или древесины на дюбеля или анкерные болты.

Вышеуказанные котлы встречаются как с открытой, так и закрытой горелкой. В последнем случае можно гарантировать еще меньшее потребление топлива при высокой тепловой мощности, поскольку модулируемая вентиляторная горелка, за счет высоких оборотов лопастей, способна вкачивать в камеру сгорания действительно большие объемы воздуха непосредственно из улицы.

Но модели с атмосферными горелками также высоко котируются покупателями за бесшумность, повышенную надежность и сниженную цену. Если имеется свободный подвал в доме, разумно подобрать газовый котел напольного типа, который, как становится ясно из самого названия, инсталлируется прямо на пол. Такая архитектура предполагает множество преимуществ – чем ниже окажется камера сгорания и тем выше – дымоход, тем больше образуется тяга, которая положительным образом влияет на расход топлива. В последнем случае можно применять простейшую атмосферную горелку и быть уверенным, что топливо будет гореть натуральным синем пламенем, то есть сгорать полностью. Единственное, что потребуется – это построить капитальный дымоход из кирпичной кладки.

Но топовые модели котлов напольного типа могут комплектоваться и вентиляторными горелками, которые встречаются одноступенчатыми и многоступенчатыми. В последнем случае мощность котла значительно повышается, а потребление топлива – снижается. И вентиляторная горелка, сколько бы дорого не стоила, окупается уже в первый отопительный сезон.

  • Какой газовый котел выбрать: настенный или напольный?