Обзор рынка отечественного газового отопительного оборудования

Обзор рынка отечественного газового отопительного оборудования.
На сегодняшний день на Украине существует свыше 40-ка заводов ,которые производят 
отопительное газовое оборудование.Но лишь небольшая часть из них выпускает действительно качественную и сертифицированную по всем стандартам продукцию.

Лидерами на рынке теплотехнического оборудования являются такие производители как:

-Красиловский машиностроительный завод (газовые котлы ТМ Атон,г. Красилов )

-ЗАО Агротепломаш ( ТМ Атем ,г. Житомир )

-Котельный завод "Колвиэнергомаш" (г. Чернигов)

 Главным преимуществом отечественных газовых приборов является их полная энергонезависимость,( они не требуют подключения к сети - нет встроенной платы управления и циркуляционных насосов) и возможность работы в отопительных системах открытого типа,с естественной циркуляцией теплоносителя.
 По своим теплотехническим характеристикам ,украинские котлы все меньше и меньше уступают 
импортным аналогам( к примеру-газовые котлы ariston гораздо дороже и сложнее в эксплуатации) ,так как комплектуются газовым клапаном и газовой автоматикой импортного производства,как правило это Eurosit (Италия) или Honeywell (Германия,Нидерланды) .
.Практически во всех котлах используеться газовые горелки итальянского производства  
Polidoro,микрофакельного типа из нержавеющей стали.(см.рисунок слева).Теплообменники выполнены из стали,толщиной от 2.5 мм (продукция концерна Агроресурс) до 3.5-4 мм( Продукция Колвиэнергомаш и АОЗТ Маяк ).Так же харьковский завод Маяк,один из немногих отечественных производителей ,изготовляющий котлы с чугунными теплообменниками,произодства итальянского концерна IMAR. Cтоит заметить,что стоимость котла с аналогичным теплообменником из стали практически в 2 раз дешевле,а вот то что чугунный теплообменник прослужит  в 2 раза дольше  далеко не факт.И именно в силу этих причин, бытовые отопительные котлоагрегаты со стальными теплообменниками гораздо более популярны у  населения.
               По способу отвода продуктов сгорания газовые котлы атон можна разделить на дымоходные (открытая камера сгорания) и бездымоходные ,так называемые парапетные ( закрытая камера сгорания,отечественный аналог Турбированных котлов импортного производства).

Следует заметить ,что парапетные котлы конструктивно невозможно сделать мощнее 15-16 кВт,поэтому они подходят только для небольших жилищ.


Дымоходные бытовые котлы могут быть о 7 ми до 96 кВт мощности. Различают одно - и двухконтурные котлы Одноконтурные -работают только на отопление,двухконтурные также могут подогревать гарячую воду для технических целей,и чем
выше мощность котла тем больше горячей воды он может выдать за единицу времени.