Обзор газовых конвекторов

Газовые конвекторы это инновационные отопительные приборы, какие массово используются в дачных домиках и бытовках нашей страны, там где нет возможности выстроить полновесную отопительную систему с газовым котлом , трубами и радиаторами отопления.

Конструктивно газовый конвектор достаточное простое приспособление и состоит из теплообменника и автоматики безопасности,как правило это итальянская газовая автоматика Eurosit или немецкая Junkers .

Теплообменники могут быть как стальными так и  чугунными,но следует заметить, что чугун издавна считается более долговечным материалом относительно листовой стали,хотя и более склонен к раскалыванию  в следствии температурного расширения.Стальные теплообменники имеют свойство потрескивать вследствии нагрева и охлаждения,что может быть несколько утомительно для людей с расшатанной нервной системой.

        

Основным плюсом газовых конвекторов является их   энергонезависимость, экономичность простота монтажа и  довольно компактные размеры.На рынке Украины представлены такие марки газовых обогревателей  как:

- газовые конвекторы турецого производства -demrad,ferrad,adarad , 

 -газовые конвекторы аког( Ужгород) и Атон( Хмельницкий)

Розжиг конвекторов производиться  с помощью  пьезоэлемента.

 

Так же долгое время была представлена британская марка  конвекторов - Baxi c отличным   дизайном и декоративными  деревянными вставками по бокам но в силу их достаточно высокой стоимости быстро ушли с рынка.

Забор воздуха для поддержания процесса горения  проиходит посредством коаксиальной трубы, которая забирает воздух извне. Отвод продуктов горения проистекает чрез ту же трубу.

Так же не редки случаи ,когда газовый обогреватель работает на сжиженом газе - для этого требуется замена форсунок и перенастройка газового клапана.Этот факт быстро уловили отечественные  водители -дальнобойщики ,которые стали массово ставить в свои далеко не новые грузовики газовые обогреватели на пропан-бутане .Хотя, конечно, стоит признать что водяное отопление, в основе которого стоит, к примеру электрический  котел protherm гораздо более легко переноситься человеческим организмом чем отопление с помощью конвекторов, которое все таки подсушивает воздух в отапливаемом помещении.Но стоит признать,что  отопительная система с котлом ,разводкой и радиаторами гораздо более затрато-емкая и сложная ,в отличии от газовых обогревателей,королей небольших дачных домиков- конвекторов. 




  • Обзор газовых конвекторов